Новое поколение сверхпроводящих кабелей
обновлено: 2021-12-16

В 2010 году в Японии появятся первые сверхпроводящие кабели для доставки электричества до жилых домов и офисных зданий, сообщает TechRadar. Город Йокогама станет площадкой для экспериментов

Строительством сверхпроводящей электрической сети займется компания TEPCO. Всего будет проложено 300 метров подобных кабелей. Электричества, которое будет доставляться по ним, хватит для обеспечения энергией полумиллиона зданий.

Если сверхпроводящие кабели позволят предотвратить потерю электроэнергии, как рассчитывают в TEPCO, то к 2015 году компания намерена приступить к активному строительству подобных сетей по всей стране.

В основе используемого компанией кабеля лежит сверхпроводящий материал на основе висмута. Охлаждается кабель при помощи относительно дешевого и безопасного жидкого азота. В отличие от обычных кабелей, электроэнергия, при передаче по сверхпроводящему кабелю, доставляется на дальние расстояния потребителю практически без потерь, т.к. материалы, из которых сделан кабель, обладают нулевым сопротивлением.

Долгое время инженерам не удавалось создать достаточно длинный сверхпроводящий кабель, которым можно было бы заменить стандартные кабельные сети. Кроме того, как правило, для охлаждения сверхпроводящих кабелей используется жидкий водород, что небезопасно и дорого. Для охлаждения новых версий кабелей будет использоваться жидкий азот, который безопасней и дешевле.

Ранее, как сообщает Лента.ру, компания American Superconductor и Министерство национальной безопасности США заключили контракт на изготовление сверхпроводящих кабелей для электроснабжения Нью-Йорка.

Комментарии (0)
Подключитесь чтобы коментировать

Инструкции и познавательные статьи

Монтаж выключателя

Как поставить выключатель на провод, как установить выключатель света

Познавательные статьи

Монтаж выключателя

Как поставить выключатель на провод, как установить выключатель света

Статьи краткий обзор

Три шага к эффективному распределению энергии на предприятии

Замена кабельных линий - достаточно дорогостоящий процесс, который позволяет снизить потери и повысить энергоэффективность предприятия.

Монтаж нагревательного кабеля

Укладка электрического теплого пола в доме своими руками

Монтаж выключателя

Как поставить выключатель на провод, как установить выключатель света

Электропроводка в квартире

Не вдаваясь в подробное описание устройства электропроводки, коснёмся лишь темы - как, не переделывая коордиально электропроводку, а лишь добавив или заменив некоторые устройства автоматики можно значительно улучшить её параметры.

Обнаружение и устранение неисправностей в электропроводке

Неисправности учётно-распределительных этажных щитов. Щиты этажные предназначаются для приёма, распределения и учёта электроэнергии напряжением 220/380В, а так же защиты вводных и отходящих к квартирам линий от токов короткого замыкания, перегрузок и токов утечки.

Электропроводка

Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку: