Керамогранитная плитка
обновлено: 2022-01-02

Принято считать, что Италия является законодателем моды в области одежды и обуви, но можно смело утверждать, что эта солнечная страна диктует моду и в строительстве, ведь именно здесь появилось замечательное изобретение - его Величество Керамогранит.


Керамогранит – это высококачественная керамическая плитка. Что же это за чудо и чем отличается от обыкновенной керамики?

Прежде всего, стоит отметить, что керамогранит заслужил признание во всем мире благодаря своей исключительной износостойкости или, другими словами, долговечности. Пока ничего более удобного и прочного в мире не придумали. Ведь недаром гарантия производителя составляет 50 лет. Керамогранит используют для отделки фасадов, в качестве напольного покрытия, а также для внутренней отделки помещений. За счет низкой пористости, достигаемой особенностями технологии производства, керамогранит обладает самым низким для всех напольных и настенных плиток водопоглощением < 0,5%, что обеспечивает великолепную морозостойкость. Он прекрасно переносит капризы погоды, поэтому широко используется для отделки ступеней и открытых террас. Кстати, в итальянских городах керамогранит применяют для укладки мостовой.
 

По своему внешнему виду керамогранит может конкурировать с такими благородными породами камня, как мрамор, гранит, яшма, оникс. Однако его приемущество перед натуральным камнем очевидно - поверхность керамогранита безупречно однородная, без пятен и трещин, характерных для натурального камня. Керамогранит является абсолютно чистым экологическим материалом, тогда как натуральный камень в зависимости от месторождения может служить источником вредных радиоактивных излучений.

Керамическая плитка на 80% состоит из глины, тогда как в составе керамогранита - только 15% глины. Это влияет на технические характеристики материала. Помимо глины в его состав входит чистейший кварцевый песок, шпаты и цветные природные пигменты. Сырьевую массу после определенной подготовки прессуют в формах под давлением 450-500 кг/см, затем обжигают при температуре 1200-1300оC. При такой температуре компоненты образуют остеклованный монолит. Структура керамогранита однородна по всей толщине, рисунок ее с обратной стороны такой же, как и на лицевой стороне, поэтому износ верхнего слоя не приводит к нарушению рисунка. То есть керамогранит, не не изменяя внешнего вида, будет служить до тех пор, пока не протрется до дыр. Чем керамогранит толще, тем дольше он прослужит.
 
Керамогранитная плитка

Виды керамогранита


Матовый керамогранит не подвергается никакой дополнительной обработке, фактура поверхности не имеет блеска, зато обладает очень высокой твердостью - 8-9 баллов по шкале MOHS, что позволяет применять этот вид керамогранита в самых жестких условиях.

Поверхность полуполированного и полированного керамогранита обрабатывается абразивными материалами. При этом получается великолепный зеркальный блеск, однако наряду с этим нарушается структура микропор, снижается износостойкость и повышается водопоглощение. К тому же нежелательно использовать этот вид керамогранита в качестве напольного покрытия, т.к. при попадании воды на поверхность пол становится скользким как лед.

Противоскользящий или структурированный керамогранит
имеет рельефный рисунок, который выполняется посредством пресс-форм. Использование плиток с противоскользящей поверхностью снижает риск падения и устраняет опасность скольжения.
 
Недостатки керамогранита
Трудно поверить, но и у керамогранита имеются некоторые недостатки:
при транспортировке следует оберегать керамогранит от ударов, так как он довольно хрупок. Однако после укладки опасаться больше нечего.
Несмотря на особую твердость (керамогранит может поцарапать разве что алмаз) и устойчивость к различным кислотам, керамогранит не сможет устоять перед самой сильной плавиковой кислотой.

Укладка керамогранита требует соблюдения некоторых тонкостей. Так как этот материал обладает низким водопоглощением, необходимо применять специальный двухкомпонентный клей на цементной основе (обычный цементный раствор не обеспечит нужную сцепляемость), а в помещениях с резкими перепадами температур следует применять высокоупругие виды клея.

Как ни странно, лидерами продаж керамогранита является Китай. Китайский керамогранит - это не что иное, как копия итальянских технологий. Не секрет, что в Китае очень дешевая рабочая сила, благодаря чему происходит большое удешевление производства. Зачастую материал, который производят китайцы, выдается за керамогранит, хотя таковым, по сути, не является. Кроме того, качество сырья, используемого китайцами, значительно отличается от качества итальянского, причем, не в пользу первого. Помимо Китая, Италии и Испании активную борьбу за место на рынке ведут Германия, Польша, Бельгия, Турция и Белоруссия.
 
Комментарии (0)
Подключитесь чтобы коментировать

Инструкции и познавательные статьи

Укладка керамической плитки

Инструкция по укладке керамической плитки, затирка швов плитки

Познавательные статьи

Укладка керамической плитки

Инструкция по укладке керамической плитки, затирка швов плитки

Статьи краткий обзор

Укладка керамической плитки

Инструкция по укладке керамической плитки, затирка швов плитки

Какой материал выбрать для возведения стен?

Из чего лучше строить дом, типы конструкцый для стен

Керамогранитная плитка

Керамогранит для облицовки стен и пола

Кирпич

Какой бывает кирпич? Какие его технические характеристики особенно важны для строительства?

Выбираем клей и затирку для керамической плитки

Когда лучше применять простой, а когда – эластичный клей? Каковы технические характеристики хорошего плиточного клея? Чем грозит использование клея после истечения срока его действия? Какую затирку выбрать?

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку: