Устройство плоской кровли
обновлено: 2022-01-19

Плоские крыши - это те крыши, наклон которых составляет 0,7o-7o.  Так же их называют совмещенными крышами, так как последнее перекрытие и кровля крыши совпадают. Такие крыши чаще всего бывают у заводов, многоэтажных домов. Современные плоские крыши исполняют не только гидроизоляционную и теплоизоляционную функции,  но и становятся дополнительной полезной площадью. В урбанизированных местностях плоские крыши  превращаются в терассы, сады, зоны отдыха и игровые детские площадки.

Плоские крыши по предназначению можно разделить на эксплуатируемые и не эксплуатируемые, а по типам на традиционные и перевернутые. Выделяется подтип перевернутых крыш - так называемые зеленые крыши.

Традиционные плоские крыши

Поверхность этих крыш состоит из гидроизоляционного слоя. Они чаще всего используются в зданиях старой постройки.  Эта технология имеет недостатки,  так как на гидроизоляционное покрытие влияют внезапные температурные и атмосферные изменения, а если крышу еще и эксплуатируют, то и механические нагрузки.  Кроме того, очень сложно определить место протечки.

Для гидроизоляционного покрытия чаще всего используют рулонную битумную кровлю, наиболее популярным раньше был рубероид: арматурный материал - картон  вымоченный в битуме. Арматурный слой новых  рулонных битумных кровель состоит из более крепких материалов: стекловолокна, полиестера, джута. Битум смешивается с полимерами, которые увеличивают его упругость и устойчивость к отрицательным температурам.

Самый простой способ ремонтировать такие крыши, это заливать предполагаемое место протекания  холодной жидкой битумной мастикой. Долгосрочность покрытия ограничена, поэтому настилают хотя бы один слой битумного покрытия.

Сталкиваются и с другим проблемами. Часто качество таких крыш низкое, теплоизоляция не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Качество можно проверить поднявшись на крышу после дождя. По современным требованиям вода с крыши должна стечь в течение 2 часов. Может случится так, что еще один слой рулонной кровли не решит проблемы. Кроме того, сразу нужно определить необходимость дополнительного обогрева.  Теплоизоляционный слой может быть слишком тонким для современных требований.

Если дополнительно не делается утепление, то крышу проще всего покрыть одним или двумя дополнительными рулонными битумными слоями кровли. Сначала нужно привести в порядок старую поверхность, удалить вздутия, землю, мусор. Необходимо высушить внутренние конструкции, если были протечки. Внетренний слой рулонного покрытия нагревается специальныой газовой горелкой  настолько, насколько указывает производитель рулонной кровли ( около 160-165 градусов), чаще всего одну или несколько минут, пока битумный слой не станет жидким. Наиболее слабое и требующее большего профессионализма место - это соединение покрытий и места у краев, дымовых труб.

 

Утепление плоской крыши

Для утепления плоской крыши хватает полистирола марки EPS 50. На полистирол кладется тонкий слой твердой минеральной ваты для защиты полистирола от воздействия жары при монтаже рулонного битума.

Устройство плоской кровли

Несколько требований для крыш:

В месте соединения крыши и вертикальной поверхности гидроизоляционное покрытие не должно подниматься менее, чем на 30 см, края должны быть гермитичными, чтобы  внутрь не попала вода.

Пароизоляция должна быть оборудована таким образом, чтобы в конструкциях крыши не собиралась влага, значение сопротивления изоляционного слоя рассчитывается, оценив температуру под крышей и тепературу окружающей среды, а также относительную влажность воздуха.

При реконструкции традиционной крыши надо оценить и пароизоляцию. Влажность проникает через крышу не только снаружи, но и изнутри. Если пары снизу столкнутся с гидроизоляцией и для них не будет предусмотрен выход, то они будут валить через все возможные места, повреждая гидроизоляцию, или пойдут через стены. Водяные пары убираются с помощью выравнивающего слоя бруствера, карнизы или вентиляционные трубы. Если ширина крыши больше, чем 10 метров, то обязательно должны быть вентиляционные трубы, исходя из рассчета труба на 60-80 м.кв.

Много случаев, когда плоскую крышу хотят утеплить. На сегодняшний день чаще оборудуют перевернутые крыши, которые более подходят для современных условий эксплуатации. Конечно и на старую гидроизоляцию можно постелить изоляционный слой и на него наложить новую гидроизоляцию. Чаще всего утепляющий слой используют и как слой, выравнивающий пар. Механическая устойчивость теплоизоляционных материалов должна подбираться, оценив потенциальное воздействие нагузки.  Рекомендуемые слои для крыши с небольшой нагрузкой:

  1. слой пароизоляции,
  2. теплоизоляция,
  3. гидроизоляционный слой из пленок ПВХ, гораздо более устойчивых, чем битумные покрытия.

Если на пенополистерол или экструдированный полистерол настилают битумное покрытие, на них укладывается более тонкий слой жаропрочной минеральной ваты.

На гидроизоляционный слой эксплуатируемой традиционной плоской крыши укладывается  защитный слой или настил (баласт) из просеянного и вымытого гравия, половое покрытие из бетона, железобетонных панелей.

 

Плоская эксплуатируемая  крыша

Оборудуя или обновляя плоскую крышу, правильнее всего сделать утепленную эксплуатируемую крышу. В таком случае утепляемый слой оказывается над гидроизоляцией, охраняя ее от внезапных перепадов температуры, солнца и механических нагрузок.

Ремононтируя такую крышу, сначала приводится в порядок старое покрытие, если оно очень испорчено - необходимо его удалить. Если повреждения небольшие, то в такой крыше вырезаются вздутия, эти места высушиваются, покрываются гидроизоляционным слоем.  На гидроизоляцию кладется слой утеплителя, на него слой фильтрации - диффузная пленка или геотекстиль. Верхний слой может состоять из плитки, вымытого гравия, армированного бетона.

Утепляющий слой нельзя класть так, чтобы совпадали швы.

Хорошее решение с изоляционными панелями "Finnfoam". Производитель рекомендует на перевернутые крыши с большими нагрузками укладывать три слоя устойчивых перед сжатием изоляционных панелей "Finnfoam". Нижняя панель, которая укладывается на гидроизоляцию, имеет канавки для отвода воды, с помощью которых удаляется жидкость.

1 рис. Плоская эксплуатируемая перевернутая крыша, для площади которой используются бетонные плиты, асфальт, армированный бетон.
1 рис. Плоская эксплуатируемая  крыша, для площади которой используются бетонные плиты, асфальт, армированный бетон.

  1. Железобетонная панель
  2. Формирующий наклон слой
  3. Гидроизоляция
  4. Пластина из экструдированного полистерольного пенопласта
  5. Слой, фильтрующий воду (геотекстиль)
  6. Выравнивающий слой, распределяющий нагрузки
  7. Бетонные птитки для пола, асфальт или армированный бетон

2. pис. Соединительная деталь плоской эксплуатируемой крыши и пластовой стены.
2. pис. Соединительная схема плоской эксплуатируемой крыши и парапета.

  1. Железобеионная панель
  2. Формирующий наклон слой
  3. Гидроизоляция
  4. Пластина из экструдированного полистерольного пенопласта
  5. Слой, фильтрующий воду (геотекстиль)
  6. Настил: вымытый гравий, бетонные плиты, асфальт или армированный
  7. Вентилируемое воздушное пространство
  8. Связь
  9. Защитный лист
  10. Жесть

 

Изоляция соединения крыши с парапетом

Угол соединения с парапетом 

3. рис. Деталь ремонтируемой старой плоской крыши
3. рис. Схема  плоской крыши с террасой 

  1. Основание крыши
  2. Формирующий наклон слой 
  3. Старая гидроизоляция
  4. Новая гидроизоляция
  5. Пластина из экструдированного полистерольного пенопласта
  6. Слой, фильтрующий воду (геотекстиль)
  7. Вымытый гравий (баласт)
  8. Настил из WPC досок 

 

Зеленые крыши

Зеленые крыши - одна из быстро распостраняющихся модификаций перевернутых крыш. Они имееют очень длинную историю, достаточно вспомнить хотя бы висячие сады Семирамиды. Зеленые крыши очень популярны в горах Памира, где на них насыпается плодородная земля и выращиваются овощи, и в Норвегии, где зеленые крыши служат отличной теплоизоляцией.

Требования для этих крыш отличаются от требований к обычным перевернутым крышам, так как для начала нужно оценить способность растений проникать в мельчайшие отверстия и расширять их. Для зашиты от воздействия корней стелится покрытие из ПВХ или фольги.

Дренажный слой должен быть не меньше, чем 100мм в толщину, для него подойдет керамзит или вымытый 5-20мм крупный гравий. Для устройства слоя фильтрации используют синтетическое волокно, минеральную вату, войлок, слой стеклоткани.

Толщина земляной подложки зависит от того, чем будете озеленять крышу. Газонной траве и цветам необходимо 10-20 см земли, цветам и цветущим кустарникам - 20-30 см, а кустам и небольшим деревьям - 40-70 см.

Деталь утепленной плоской эксплуатируемой озелененной крыши (A-для газонной травы и цветов, B-для цветов и цветущих кустарников)
4 pис. Схема утепленной плоской эксплуатируемой озелененной крыши (A-для газонной травы и цветов, B-для цветов и цветущих кустарников) 

  1. Железобетонная панель
  2. Формирующий наклон слой
  3. Гидроизоляция
  4. Пластина из экструдированного полистерольного пенопласта
  5. Политилиеновый перфорированный лист и (геотекслить укладывают сверху)
  6. Дренажный слой (керамзит, гравий)
  7. Слой, фильтрующий воду (геотекстиль)
  8. Слой земли
Комментарии (0)
Подключитесь чтобы коментировать

Инструкции и познавательные статьи

Зеленая кровля

Как сделать зелёную кровлю, озеленение крыши дома, украшение цветами, садами, использование крыши их для создания спортплощадок, кафе

Как покрыть крышу ондулином своими руками

Как правильно покрыть крышу ондулином своими руками, пошаговая инструкция как крыть крышу ондулином

Мансардные окна

Преимущества мансардных окон, мансардные окна в кровле

Техника безопасности при работе на крыше

Безопасность работ на крыше, временные предохранительные ограждения на крыше, средства индивидуальной защиты работая на крыше, складирование стройматериалов на крыше

Устройство плоской кровли

Устройство и монтаж типовой плоской крыши

Познавательные статьи

Устройство плоской кровли

Устройство и монтаж типовой плоской крыши

Как покрыть крышу ондулином своими руками

Как правильно покрыть крышу ондулином своими руками, пошаговая инструкция как крыть крышу ондулином

Зеленая кровля

Как сделать зелёную кровлю, озеленение крыши дома, украшение цветами, садами, использование крыши их для создания спортплощадок, кафе

Мансардные окна

Преимущества мансардных окон, мансардные окна в кровле

Техника безопасности при работе на крыше

Безопасность работ на крыше, временные предохранительные ограждения на крыше, средства индивидуальной защиты работая на крыше, складирование стройматериалов на крыше

Статьи краткий обзор

Элементы безопасности кровли

Снегозадержатели, лестницы, переходные мостики и кровельные ограждения для кровельной системы.

Увеличение эффективности утепления

Как сэкономить на отоплении дачи и дома, оптимальное утепление дома для экономии отопления

Kак выбрать снегозадержатель для крыши

В условиях зимы владельцам частных домов каждый год приходится подсчитывать убытки, источником которых является снег.

Устройство плоской кровли

Устройство и монтаж типовой плоской крыши

Как покрыть крышу ондулином своими руками

Как правильно покрыть крышу ондулином своими руками, пошаговая инструкция как крыть крышу ондулином

Дымоход по правилам

Трубы дымоходов украшают даже те загородные дома, которые отапливаются с помощью электричества.

Зеленая кровля

Как сделать зелёную кровлю, озеленение крыши дома, украшение цветами, садами, использование крыши их для создания спортплощадок, кафе

Как исправить протёк на крыше

Скорая помощь для протекающей крыши, как выбрать подходящий уплотнительный материал для крыши

Мансардные окна

Преимущества мансардных окон, мансардные окна в кровле

Виды шатровых скатных крыш

Двускатные, четырехскатные, многоскатные крыши

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку: